Новости по теме

Арестован Свидетель Иеговы из Подмосковья

Находившийся в розыске Юрий Крутяков отправлен в СИЗО, его обвиняют по ст. 282.2 УК.


5 марта 2020 года Бабушкинский районный суд Москвы арестовал до 30 апреля Свидетеля Иеговы 67-летнего Юрия Крутякова, обвиняемого по ч. 1, ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вербовка в нее и участие в ней). 

Проживавший в Чехове Крутяков ранее был одним из учредителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Подольске Московской области. В конце сентября 2019 года главное следственное управление СК России по Московской области возбудило пять уголовных дел по статье 282.2 УК в связи с продолжением деятельности этой организации. 3 октября в Чехове прошла серия обысков, на следующий день Бабушкинский суд отправил под домашний арест задержанных Зинаиду Крутякову (жену Юрия), Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева. Сам Крутяков был объявлен в федеральный розыск. 

По версии следствия, Крутяков был лидером организации и привлек к участию в ней свою жену и еще трех человек. По сообщениям верующих, в основу дела положены материалы, полученные в ходе встреч сотрудника ФСБ с верующими.

29 апреля 2020 года суд продлил меру пресечения всем обвиняемым до 29 июля, в том числе и Юрию Крутякову, находящемуся в СИЗО, несмотря на его жалобы на состояние здоровья.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [12]