Новости по теме

В Биробиджане возбуждены новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы

Восемь Свидетелей Иеговы из Биробиджана стали фигурантами дел, возбужденных по ст. 282.2 УК.


В феврале 2020 года целый ряд новых уголовных дел был возбужден в отношении Свидетелей Иеговы в Биробиджане.

6 февраля 2020 года следователь УФСБ России по ЕАО возбудил в отношении 57-летней Ирины Лохвицкой, 26-летней Анны Лохвицкой, 26-летней Татьяны Шольнер, 35-летней Татьяны Загулиной, 40-летней Анастасии Гузевой и 41-летней Натальи Кригер дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). По версии следствия, они участвовали в деятельности ликвидированной в 2016 году местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане.

Аналогичные дела 12 февраля были возбуждены в отношении 44-летнего Андрея Губина и 55-летнего Олега Постникова.

Ранее в Биробиджане фигурантами уголовных дел стали Валерий Кригер (муж Натальи Кригер), Алам Алиев, его жена Светлана Монис, Анастасия Сычева, Елена Рейно-Чернышова, Юлия Каганович, Дмитрий Загулин (муж Татьяны Загулиной), Константин Гузев (муж Анастасии Гузевой), Сергей Шуляренко, Игорь Царев, Артур Лохвицкий (сын и муж Ирины и Анны Лохвицких), Евгений Егоров, Лариса Артамонова, Евгений Голик. Дела Царева, Лохвицкого, Егорова, Гузева и Голикова уже поступили в суд, рассмотрение дел Лохвицкого и Гузева началось.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [58]