Новости по теме

В Петербурге передано в суд дело саентологов

Передано в суд дело петербургских саентологов.

12 февраля 2020 года дело петербургских саентологов передано в Невский районный суд.

Членам Саентологической церкви Ивану Мацицкому (лидеру местной организации), Сахибу Алиеву (бухгалтеру), Галине Шуриновой (исполнительному директору), Анастасии Терентьевой (начальнику по официальным вопросам) и Констанции Есаулковой (юристу) предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 282 УК, ч. 3 ст. 33 ч.1 ст. 282.1 УК, ч. 2 ст. 282.1 УК, ч. 3 ст. 33 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК, ч. 5 ст. 33 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК и ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК.

Таким образом, их обвиняют в организации возбуждения ненависти организованной группой, в организации деятельности экстремистского сообщества и участии в нем, в организации незаконного предпринимательства организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере, в пособничестве незаконному предпринимательству организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере и в организации легализации доходов в особо крупном размере.

В настоящее время мера пресечения у И. Мацицкого, С. Алиева и А. Терентьевой - запрет определенных действий, у Г. Шуриновой и К. Есаулковой - подписка о невыезде.

Напомним, мы считаем, что обвинения по антиэкстремистским статьям 282 и 282.1 УК выдвинуты против саентологов неправомерно.

Ссылки на данную статью [4]