Новости по теме

В Приамурье возбуждено дело о вовлечении несовершеннолетних в деятельность организации Свидетелей Иеговы

СМИ сообщили о возбуждении дела по ст. 282.2 УК о вовлечении несовершеннолетних в деятельность организации Свидетелей Иеговы, признанной экстремистской.


5 февраля 2020 года через СМИ была распространена информация о том, что СУ СК России по Амурской области возбудило уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в деятельность запрещенной организации Свидетелей Иеговы.

Сообщается, что дело возбуждено в отношении двух жителей региона по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Другие подробности не приводятся.

Ранее в Амурской области в отношении Свидетелей Иеговы были возбуждены два уголовных дела в Благовещенске, два дела – в Зее и одно – в Тынде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [16]