Новости по теме

В Мурманске задержан последователь учения Свидетелей Иеговы

Виталия Омельченко подозревают в продолжении деятельности запрещенной общины.

20 января 2020 года в Мурманске был задержан последователь учения Свидетелей Иеговы Виталий Омельченко. Он стал подозреваемым по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, признанной экстремистской). 22 января суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

По версии следствия, Омельченко руководил местной религиозной организацией "Центральная, Мурманск", которая была запрещена одновременно с другими российскими общинами Свидетелей Иеговы. "Подозреваемый, достоверно зная об этом, в период с апреля 2017 года по настоящее время осуществлял организацию на территории города Мурманска деятельность религиозного объединения путем проведения собраний с участниками, личного вознесения проповедей, распространения религиозной литературы и доведения ее текстов до участников собраний, вовлечения новых лиц в деятельность экстремисткой организации, а также иных действий организационного характера, направленных на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации", - сообщает СУ СК по Мурманской области.

Напомним, в ближайшие дни должен быть вынесен приговор по делу жителей ЗАТО Александровск города Полярного Мурманской области Романа Маркина и Виктора Трофимова, которых также обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]