Новости по теме

В Татарстане в домах Свидетелей Иеговы прошли массовые обыски

Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК.

19 января 2020 года в Казани в рамках расследования уголовного дела по ст. 282.2 УК было задержано и допрошено 15 последователей учения Свидетелей Иеговы.

В нескольких домах прошли обыски. В частности, сотрудники правоохранительных органов приходили домой к Татьяне Обижествит, Армену Айрияну и Людмиле Самойловой. Были допрошены супруги Андрей и Ляйсан Бочкарёвы – вместе с Татьяной Обижествит они были отправлены в ИВС. 21 января по решению Вахитовского районного суда Ляйсан Бочкарева и Татьяна Обижествит были отправлены под домашний арест, а Андрей Бочкарев – в СИЗО. 22 января обыск прошел у последовательницы учения Свидетелей Иеговы Дарьи Граник, она была вызвана на допрос в местный Центр по противодействию экстремизму.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]