Новости по теме

Гособвинитель просит приговорить Свидетелей Иеговы из Мурманской области к реальным срокам заключения

Прокурор просит приговорить по ст. 282.2 УК Романа Маркина к шести годам колонии, а Виктора Трофимова – к шести с половиной.


15 января 2020 года в Полярном районном суде Мурманской области состоялись прения по делу Свидетелей Иеговы Романа Маркина и Виктора Трофимова, которых обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Государственный обвинитель попросил суд приговорить Маркина к шести годам колонии, а Трофимова – к шести с половиной. Оглашение приговора назначено на 22 января.

Маркин и Трофимов, жители ЗАТО Александровск города Полярного Мурманской области, были задержаны в апреле 2018 года и отправлены в СИЗО на полгода, четыре месяца провели под домашним арестом, после чего им был назначен запрет определенных действий. По версии следствия, Трофимов и Маркин организовали деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "путем созыва и проведения собраний с использованием сети Интернет", занимались вербовкой новых членов, "доводили до участников собрания содержания текстов религиозной литературы, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований". Дело поступило в суд в мае 2019 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]