Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Кирова сообщили об окончании следственных действий

Трех Свидетелей Иеговы обвиняют в продолжении деятельности организации, признанной экстремистской.


В январе 2020 года Свидетели Иеговы сообщили, что 30 декабря 2019 года Евгений Удинцев из Кирова был уведомлен об окончании следственных действий по своему уголовному делу. Двумя неделями ранее, 13 декабря, он получил в деле статус обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По делу проходят в качестве обвиняемых также Александр Шамов и Андрей Щепин.

Дело было возбуждено в марте 2019 года. Сообщалось, что, по версии следствия, трое Свидетелей Иеговы с января по ноябрь 2018 года неоднократно организовывали массовые собрания верующих, вовлекали в организацию новых участников, изучали литературу Свидетелей Иеговы, признанную экстремистской. В постановлении о привлечении Удинцева в качестве обвиняемого указаны около 60 дат встреч верующих.

По другим делам в Кирове преследуют Свидетелей Иеговы Анджея Онищука (гражданина Польши), Владимира Коробейникова, Евгения и Андрея Суворковых, Максима Халтурина, Юрия Гераськова и Владимира Васильева, а также Анатолия Токарева.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [13]