Новости по теме

Передано в суд дело волгоградских Свидетелей Иеговы

Пятерых Свидетелей Иеговы из Волгограда обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма.


9 января 2020 года СУ СК России по Волгоградской области сообщило об окончании расследования дела пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в продолжении деятельности экстремистской организации. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинения пяти верующим предъявлены по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а троим из них – еще и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Обвиняемые Игорь Егозарян, Сергей Мельник, Вячеслав Осипов и Валерий Рогозин были задержаны в мае 2019 года, а Денис Пересунько – 23 августа. Всем, кроме Пересунько, в декабре мера пресечения была изменена на запрет определенных действий.

По версии следствия, зная, что еще весной 2017 года Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России вместе со всеми его структурными подразделениями был признан экстремисткой организаций, начиная с марта 2018 года обвиняемые "в условиях конспирации устраивали в регионе массовые мероприятия, на которых не только активно пропагандировали исключительность и превосходство запрещенной идеологии, но и под видом добровольных пожертвований собирали с участников встреч денежные средства".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что оно не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]