Новости по теме

Имам из Новосибирска оштрафован за продажу религиозной литературы

Имам Абдульхамид Шакирзянов оштрафован по ст. 20.29 КоАП. 

19 декабря 2019 года Дзержинский районный суд Новосибирска на две тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) оштрафовал имама Соборной мечети Абдульхамида Шакирзянова.

Поводом для административного преследования Шакирзянова стало то, что в ходе проверки прокуратура Новосибирска обнаружила в книжном магазине при мечети тексты, включенные в Федеральный список экстремистских материалов: брошюру "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире" (п. 3346 ФСЭМ), книгу "Сады праведных" (п. 4645) и брошюру "Благочестие и богобоязненность" (п. 4153).

Мы считаем, что имам Шакирзянов был оштрафован неправомерно.

Труд Шерифа Абдэль Азыма "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире" был признан экстремистским в 2015 году Нижнесергинским районным судом Свердловской области. Мы считаем этот запрет неправомерным. Автор книги стремился показать, что ислам предоставляет женщинам больше прав и пропагандирует более уважительное отношение к женщине, чем иудаизм и христианство; при этом в целом текст выдержан в духе уважения к этим двум религиям. 

"Сады праведных" ан-Навави – классический сборник хадисов XIII века. Мы полагаем что к средневековой исламской литературе неприменимы сегодняшние представления о толерантности, поскольку она описывает эпоху религиозных войн и установки времен той эпохи, и такие темы как джихад (в том числе и в смысле ведения войны за веру), жестокая средневековая система наказаний или неприязнь к иноверцам составляют неотъемлемую часть этой литературы. Запрещенный перевод этого текста, с нашей точки зрения, и комментарии к нему, с нашей точки зрения также вполне нейтральны по характеру и не пропагандируют современные человеконенавистнические идеи.

Книга "Благочестие и богобоязненность" идеолога движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским, Мухаммада Закарии Кандехлави представляет собой сборник историй из жизни пророка Мухаммада, его сподвижников, членов семьи, праведников ислама. Мы не нашли в этом сборнике никаких агрессивных призывов и полагаем, что он признан экстремистским материалом неправомерно.

Напомним, в декабре 2019 года Кировский районный суд Новосибирска оштрафовал на одну тысячу рублей оштрафовал Ельчина Гаджиева, хозяина книжного магазина при новосибирской мечети​, в котором продавались "Благочестие и богобоязненность" и "Сады праведных".