Новости по теме

Свидетель Иеговы из Урая стал фигурантом нового дела о финансировании экстремизма

В отношении Андрея Сазонова возбуждено дело по ст. 282.3 УК.


В отношении Свидетеля Иеговы из Урая (ХМАО) Андрея Сазонова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), возбуждено новое уголовное дело о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК). Об этом сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах.

По версии следствия, Андрей Сазонов и другие члены организации Свидетелей Иеговы (их имена не приводятся) с 2017 по 2019 годы собрали у верующих 26 тысяч рублей.

Сазонов, работавший заместителем гендиректора АО "Урайтеплоэнергия", был задержан и арестован в начале февраля 2019 года, однако пробыл в СИЗО меньше месяца. Полгода он провел под домашним арестом, после чего мера пресечения ему была заменена на запрет определенных действий.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [9]