Новости по теме

Житель Татарстана оштрафован за публикацию двух роликов во "ВКонтакте"

Радислав Федоров привлечен к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.

25 ноября 2019 года Менделеевский районный суд Татарстана оштрафовал Радислава Федорова на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП за унижение достоинства человека по признакам принадлежности к определенной социальной группе и отношения к религии.

Поводом для привлечения к ответственности послужили два ролика, опубликованные Федоровым в соцсети "ВКонтакте": «Послание керченского убийцы» и «Димон, кто ты такой?».

Ролик "Димон, кто ты такой?" – анимационный клип, в котором Алексей Навальный и Леонид Волков конвоируют декламирующего рэп премьер-министра Дмитрия Медведева к электрическому стулу на глазах Владимира Путина, Дмитрия Пескова и Игоря Сечина. Напомним, мы выступаем против применения санкций за возбуждение ненависти (унижение достоинства) в отношении представителей власти, поскольку они не представляют собой социальной группы, нуждающейся в особой защите от возбуждения ненависти, и вообще полагаем, что неопределенный термин "социальная группа" должен быть исключен из состава антиэкстремистских статей. Поэтому, на наш взгляд, оснований для привлечения к ответственности за публикацию этого ролика не было.

С роликом "Послание керченского убийцы", где излагает свои идеи относительно религии Владислав Росляков, расстрелявший студентов в колледже, и который, по мнению суда, унижает достоинство человека по признаку отношения к религии, мы ознакомиться не смогли.