Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Кирова Токареву предъявлено обвинение

Анатолия Токарева обвиняют в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании.


6 ноября 2019 года Анатолию Токареву, Свидетелю Иеговы из Кирова, было предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и финансировании ее деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК).

Как передают верующие, по мнению следствия, Токарев, будучи "духовным лидером" кировских Свидетелей Иеговы, после запрета организаций Свидетелей Иеговы в России не отказался от участия в городской организации, а продолжил проводить "учебные занятия и встречи в формате коллективного богослужения, состоящего из исполнения песен... и молитв Богу Иегове", "назначал чтецов для изучения Библии" и "занимался пастырской работой". Кроме того, следствие утверждает, что он осуществлял сбор средств с верующих.

Уголовное дело по ст. 282.2 УК было возбуждено еще в мае 2019 года, однако до сих пор Токарев имел в нем лишь статус подозреваемого.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]