Новости по теме

В Вилючинске в суд передано дело Свидетелей Иеговы

Дело Михаила и Елены Поповых начал рассматривать Вилючинский городской суд. 

11 ноября 2019 года стало известно, что в Камчатском крае в Вилючинский городской суд было передано дело Михаила Попова и его супруги Елены, являющихся последователями учения Свидетелей Иеговы. Их обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремисткой организации) и ч. 1.1 (ст. 282.2 УК склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремисткой организации).

О возбуждении уголовного дела стало известно в июле 2018 года. 1 августа 56-летний Михаил Попов был арестован городским судом до 24 сентября, его жене срок задержания был продлен еще на 72 часа, затем ее поместили под домашний арест. 9 августа суд освободил из СИЗО Попова, а 10 августа – отменил домашний арест Поповой. 3 сентября 2019 года СУ СК по Камчатскому краю сообщило о завершении расследования.

Супругов обвиняют в организации в Вилючинске собраний Свидетелей Иеговы, распространении их литературы и организации просмотров видеоматериалов, вовлечение в запрещенную общину новых участников. Михаила Попова следствие называет учредителем в период с апреля 2017 года по апрель 2018 года Местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Вилючинск", признанной экстремистской, а Елену – членом общины.

Напомним, решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года, апелляционная жалоба на это решение была отклонена, после чего организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]