Новости по теме

Поступило в суд дело Свидетелей Иеговы из Набережных Челнов

Набережночелнинский городской суд начинает рассмотрение дела Свидетелей Иеговы, обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной организации.


В октябре 2019 года было утверждено обвинительное заключение по делу Свидетелей Иеговы из Набережных Челнов Ильхама Каримова, Владимира Мякушина, Константина Матрашова и Айдара Юльметьева. Дело было направлено в Набережночелнинский городской суд. Предварительное слушание назначено на 31 октября, первое заседание по существу – на 7 ноября.

Обвиняемые получили копии обвинительного заключения 9 октября, при этом на них не было подписей следователя и прокурора и отсутствовала дата утверждения. В связи с этим они обратились с заявлениями к прокурору Татарстана.

Дело было возбуждено весной 2018 года по чч. 1, 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вербовка в нее и участие в ее деятельности). Четверо обвиняемых по полгода провели в СИЗО, затем их перевели под домашний арест, а весной 2019 года взяли с них подписки о невыезде. Известно, что всем им в итоге предъявлены обвинения в участии в экстремистской организации, а Каримову, Матрашову и Юльметьеву – также в организации ее деятельности. Сообщалось также еще о троих подозреваемых по делу, в том числе Валентине Степкиной и Зинаиде Солдатовой; были ли им предъявлены обвинения, не уточняется.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [6]