Новости по теме

В Благовещенске возбуждено новое дело об участии в организации Свидетелей Иеговы

Еще двоих Свидетелей Иеговы из Благовещенска обвиняют по ст. 282.2 УК.


21 октября 2019 года следственный отдел УФСБ России по Амурской области возбудил новое уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Обвиняемыми по нему стали Свидетели Иеговы Сергей Ермилов и Антон Ольшевский. С них взята подписка о невыезде.

Ранее в Благовещенске было возбуждено другое дело по ст. 282.2 УК в связи с активностью Свидетелей Иеговы, обвиняемыми по нему стали Дмитрий Голик и Алексей Берчук. Еще одно дело в 2019 году возбудили в Зее, обвинение было предъявлено Константину Моисеенко.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [24]