Новости по теме

В Новозыбкове Брянской области арестованы еще двое Свидетелей Иеговы

Двое жителей Новозыбковского района обвинены по статьям 282.2 и 282.3 УК.


25 октября 2019 года УМВД России по Брянской области и СУ СК России по Брянской области сообщили, что 23 октября были задержаны двое жителей Новозыбкова – Свидетели Иеговы. Суд заключил их под стражу до 3 декабря. Верующих обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК). Позже стали известны имена арестованных – ими оказались 42-летний Владимир Хохлов и 47-летний Эдуард Жинжиков.

Расследование велось с 16 октября как эпизод в производстве по уголовному делу Татьяны Шамшевой и Ольги Силаевой, арестованных в июне о обвинению в участии в экстремистской организации. По версии следствия, арестованные мужчины, зная о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы и местных религиозных организаций, продолжили участие в организации Свидетелей Иеговы, "распространяя ее идеологию путем проведения бесед в общественных местах с жителями Новозыбкова, пропагандируя ее деятельность и пытаясь вовлечь других лиц в состав участников организации". Кроме того, с февраля 2019 года они собирали деньги на работу организации, полагает следствие.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Центра противодействия экстремизму УМВД России по Брянской области, а также СК провели у них обыски. По собранным полицией материалам Новозыбковский МСО СУ СК России по Брянской области и возбудил в отношении задержанных уголовные дела.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]