Новости по теме

Пятеро Свидетелей Иеговы из Московской области стали фигурантами уголовных дел

Следствие полагает, что пятеро жителей Московской области продолжили деятельность организации Свидетелей Иеговы, которая была признана экстремистской.


В начале октября 2019 года стало известно, что главное следственное управление СКР по Московской области возбудило пять уголовных дел по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней) в связи с активностью Свидетелей Иеговы в регионе.

По данным СМИ, 30 сентября силовиками была "пресечена деятельность" организации Свидетелей Иеговы в Подольске. По версии следствия, 67-летний Юрий Крутяков, который был лидером этой организации, привлек к участию в ней жену и еще троих жителей Подмосковья. Теперь им грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), отмечается в сообщении. Крутяков ранее был одним из учредителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Подольске.

В свою очередь, верующие сообщили, что 3 октября серия обысков прошла в Чехове Московской области. На следующий день Бабушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест Зинаиду Крутякову, Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева.

В марте 2020 года Бабушкинский районный суд Москвы арестовал Юрия Крутякова до 30 апреля. Ему предъявлены обвинения по ч. 1, ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, участие в ней и вербовка в нее).

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, в том числе и подольской, экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]