Новости по теме

Белгородские таможенники изъяли у украинца Библию Свидетелей Иеговы

Гражданина Украины привлекают к ответственности по двум административным статьям за попытку вывезти из России издание "Священное Писание – Перевод нового мира", которое признано экстремистским.


25 сентября 2019 года пресс-служба Белгородской таможни Центрального таможенного управления ФТС РФ сообщила, что на автомобильном пункте пропуска Пролетарского таможенного поста у выезжавшего из России гражданина Украины была изъято издание "Священное Писание – Перевод нового мира", то есть о Библия в переводе Свидетелей Иеговы. В 2017 году она была признана экстремистской Выборгским городским судом Ленинградской области и внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Изъятую книгу направили на экспертизу, а в отношении украинца было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование товаров) и составлен протокол по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов на вывоз товаров с территории ЕЭС).

Мы считаем неправомерным признание "Перевода нового мира" и множества других изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами. С нашей точки зрения, эти запреты являются проявлениями религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]