Новости по теме

Дело пермского Свидетеля Иеговы передано в суд

Дело Алексея Мецгера, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК, вскоре рассмотрит суд.

19 сентября 2019 года стало известно, что в Перми в суд было передано дело последователя учения Свидетелей Иеговы Алексея Мецгера. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). С него взята подписка о невыезде.

О возбуждении дела в отношении Мецгера стало известно в августе 2019 года. По сообщениям верующих, оно было выделено в отдельное производство из дела Александра Соловьева, который в июле этого года был оштрафован по ч. 2 ст. 282 на 300 тысяч рублей.

По версии следствия, с 17 июля 2017 года по 22 мая 2018 года в Перми Мецгер принимал участие в деятельности местной общины Свидетелей Иеговы, а именно "участвовал в осуществлении целей, направленных на исповедание, и распространение веры, пропагандировал деятельность запрещенной организации в общественных местах и жилых помещениях" и "совершал иные действия, направленные на проведение и участие в подобных мероприятиях".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]