Новости по теме

Суд приговорил шестерых Свидетелей Иеговы к реальным срокам лишения свободы

Алексей Мирецкий, Роман Гридасов, Геннадий Герман, Феликс Махаммадиев, Алексей Буденчук и Константин Баженов получили от двух до трех с половиной лет лишения свободы. 

19 сентября 2019 года в Саратове Ленинский районный суд признал шестерых Свидетелей Иеговы виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил: 

• Константина Баженова и Алексея Буденчука — к трем с половиной годам лишения свободы;
• Феликса Махаммадиева — к трем годам лишения свободы;
• Романа Гридасова, Геннадия Германа и Алексея Мирецкого — к двум годам лишения свободы.

Всем шестерым также назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на пять лет и ограничение свободы на один год. Осужденные намерены обжаловать приговор.  

Уголовное дело в отношении шести верующих было возбуждено 9 июня 2018 года. 18 июня стало известно об их задержании. Баженов, Махаммадиев и Буденчук около 10 месяцев провели в СИЗО, после чего им была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Гридасов, Герман и Мирецкий в течение всего следствия находились под подпиской о невыезде. В суд дело было передано в июле 2019 года. Прокурор требовал приговорить верующих к срокам от шести до семи лет колонии. 

Обвинение верующих в причастности к деятельности экстремистской организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, приговор саратовским верующим мы также считаем неправомерным. 

Напомним, до этого к реальному сроку лишения свободы за принадлежность к ликвидированной общине Свидетей Иеговы был приговорен всего один человек — подданный Дании Деннис Кристенсен. 6 февраля 2019 года Железнодорожный суд Орла признал его виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорил к шести годам колонии общего режима. 23 мая 2019 года Орловский областной суд оставил этот приговор в силе. 

Ссылки на данную статью [13]