Новости по теме

В Приморье началось рассмотрение по существу дела Свидетеля Иеговы Бубнова

Суд рассматривает дело Григория Бубнова, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


9 сентября 2019 года Надеждинский районный суд Приморского края приступил к рассмотрению по существу дела Григория Бубнова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Ранее судебные заседания несколько раз откладывались.

По версии следствия, Бубнов, проживающий в поселке Раздольное, "в период с октября 2017 по июль 2018 года являлся фактическим руководителем первичной организации (ячейки) местной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»", "осуществлял действия организационного характера по созыву и проведению собраний, а также принимал непосредственное участие в проводимых собраниях, направленных на продолжение деятельности религиозного объединения". Во время следствия Бубнов находился под подпиской о невыезде.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это оно не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

В Приморье ранее обвинения по ст. 282.2 УК предъявили двум жителям Уссурийска. Одно уголовное дело расследуются во Владивостоке, а другое передано в суд. Одно дело расследуется в Спасске-Дальнем, одно – в Партизанске, еще одно – в Дальнереченске.

Ссылки на данную статью [17]