Новости по теме

Жителя Екатеринбурга накажут за провоз книг Свидетелей Иеговы

Таможенники аэропорта Кольцово нашли у пассажира литературу Свидетелей Иеговы и составили административный протокол.


19 августа 2019 года Уральское таможенное управление ФТС России сообщило, что его сотрудники составили протокол на жителя Екатеринбурга, который в июне провозил через аэропорт Кольцово книги Свидетелей Иеговы.

По сообщению ведомства, он пояснил, что литературу ему подарили знакомые. Лингвистическая экспертиза показала, что одна из книг включена в Федеральный список экстремистских материалов. Судя по распространенной пресс-службой управления фотографии, речь шла об издании 2015 года книги Свидетелей Иеговы "Чему на самом деле учит Библия?" (пп. 510, 2034 списка).

На жителя Екатеринбурга составили протокол по ст. 16.2 КоАП (недекларирование товаров), его должен рассмотреть мировой судья Октябрьского района Екатеринбурга. Почему не был составлен протокол по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов на ввоз и вывоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Россию), не уточняется.

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы. Соответственно, как неправомерное мы оцениваем и преследование жителя Екатеринбурга.