Новости по теме

Алтайские пограничники изымают все больше запрещенной литературы

Пограничники в Алтайском крае отчитались о росте числа изъятых экстремистских материалов и привели в пример случай с мусульманской литературой, запрещенной, на наш взгляд, неправомерно.


12 августа 2019 года пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю сообщило, что его сотрудники регулярно изымают у граждан экстремистскую литературу.

По сообщению ведомства, только за первое полугодие 2019 года было изъято более 70 экземпляров изданий, признанных экстремистскими, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Один из последних таких случаев, по информации ведомства, произошел 4 августа, когда в автомобильном пункте пропуска "Веселоярск" в Рубцовском районе у граждан Киргизской Республики изъяли три экземпляра запрещенных книг "Крепость мусульманина" и "Фаза'ил'амали". Совместно с сотрудниками краевого УФСБ граждан Кыргызстана проверили на причастность к экстремистской деятельности. О каких-либо санкциях не сообщается.

"Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани – сборник молитв на каждый день, который не содержит, с нашей точки зрения, никакой агрессивной риторики и запрещен неправомерно.

"Фаза'ил'амали" – сборник трактатов Мухаммада Закарии Кандехлави, идеолога исламского движения "Таблиги Джамаат". Он был признан экстремистским еще в 2012 году, но добавлен в Федеральный список экстремистских материалов только при его актуализации Минюстом в конце 2018-го. Само движение "Таблиги Джамаат" было признано в России экстремистским в 2009 году, и мы считаем этот запрет неправомерным, поскольку оно не было замечено в пропаганде насилия; аналогичным образом мы склонны оценивать и запреты трудов его идеологов.