Новости по теме

Свидетеля Иеговы из Хабаровска обвинили в участии в запрещенной организации

Евгений Аксенов находится под подпиской о невыезде по обвинению в участии в деятельности организации Свидетелей Иеговы, признанной экстремистской.


24 июля 2019 года уроженец Хабаровска Евгений Аксенов стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). 6 августа у него прошел обыск, сообщили Свидетели Иеговы.

По их информации, Аксенов обвиняется в участии в запрещенной организации в связи с тем, что в апреле 2018 года он публично читал Библию (используемый Свидетелями Иеговы ее перевод признан экстремистским) на встрече, проходившей в конференц-зале гостиничного комплекса. C верующего взята подписка о невыезде.

Ранее, в 2018 году, в Хабаровске были возбуждены дела по ст. 282.2 УК в отношении Свидетелей Иеговы Валерия Москаленко, а также Виталия Жука, Станислава Кима, Николая Полеводова, Татьяны Жук, Майи Карпушкиной и Светланы Седовой.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]