Новости по теме

Члены общины файзрахманистов приговорены к реальным срокам лишения свободы

Лидер и участники действовавшей в Татарстане общины файзрахманистов, признанной экстремистской, получили сроки от пяти до семи лет лишения свободы.


19 июня 2019 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан сообщило, что Советский районный суд Казани вынес приговор пятерым жителям республики, обвинявшимся в продолжении деятельности общины файзрахманистов, которая признана экстремистской. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней), ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации), ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование деятельности экстремистской организации).

52-летний Гумар Ганиев приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 58-летний Талгат Гизатуллин и 41-летний Рустам Галиев – к пяти годам, 58-летний Глимьян Хазетдинов – к шести годам, 61-летний Мударис Ибрагимов – к пяти с половиной годам колонии.

Мусульманская община файзрахманистов была признана экстремистской в 2013 году. По версии следствия, в 2015 году, после смерти ее основателя, бывшего заместителя муфтия Татарстана Файзрахмана Саттарова, роль духовного лидера – амира – взял на себя Ганиев. Он давал указания другим адептам учения, склонял новых лиц к участию в ее деятельности, принимал присягу у новых членов группы, а также собирал взносы в размере полутора тысяч рублей с каждого, утверждают в СК.

Вину Ганиев и Хазетдинов не признали, Ибрагимов вину признал частично, Галиев и Гизатуллин отказались от дачи показаний, подчеркнули в ведомстве.

Община файзрахманистов была запрещена после того, как контрольные органы провели проверку и обнаружили, что ее члены вели изолированный образ жизни, им было запрещено обращаться в медицинские учреждения и отдавать детей в школы. Подобные особенности организаций, однако, не являются предметом антиэкстремистского правового регулирования. Насколько нам известно, община вела замкнутый, но не агрессивный образ жизни, поэтому мы полагаем, что решение о признании ее экстремистской неправомерно. Соответственно, неправомерным мы считаем и приговор последователям учения Саттарова.