Новости по теме

Обвинитель требует сроки от 11 до 17 лет для обвиняемых по первому симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир"

По делу "симферопольской пятерки" обвиняемых по ст. 205.5 УК состоялись прения сторон.


10 июня 2019 года на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда состоялись прения по делу пятерых крымчан, обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной в России исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир".

Государственный обвинитель попросил суд назначить Теймуру Абдуллаеву, обвиняемому в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) наказание в виде 17 лет лишения свободы, Рустему Исмаилову – 13 лет по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), Айдеру Салединову и Узеиру Абдуллаеву – 12 лет, Эмилю Джемаденову – 11 лет колонии по той же статье.

Все обвиняемые были арестованы в октябре 2016 года. В сентябре 2018 года суд возвращал дело прокурору, однако это решение прокуратура успешно обжаловала.

Мы полагаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [6]