Новости по теме

В Брянской области возбуждено уголовное дело о деятельности Свидетелей Иеговы

11 июня 2019 года в Унече и Новозыбкове в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски.

11 июня 2019 года в городах Унече и Новозыбкове, в поселке городского типа Климово и деревне Добрик Брянской области, а также в Москве прошли 23 обыска в домах Свидетелей Иеговы.

Позже стало известно, что по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), были задержаны и затем арестованы судом 41-летняя Татьяна Шашмева и 30-летняя Ольга Силаева. 4 июля это подтвердили и в УМВД России по Брянской области. По данным ведомства, сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии провели более 40 обысков, в ходе которых изъяли большое количество религиозной литературы, компьютеры, электронные носители информации, а также пожертвования. В оперативных мероприятиях участвовали сотрудники ГУЭБиПК МВД России, УФСБ России по Брянской области, Центра противодействия экстремизму и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области, а также СУ СК России по Брянской области. 10 февраля 2020 года Шамшева и Силаева были отпущены из СИЗО, об иной мере пресечения не сообщалось.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]