Новости по теме

В Ростове-на-Дону задержаны еще двое Свидетелей Иеговы

10 июня 2019 года по очередному уголовному делу были задержаны двое Свидетелей Иеговы.


10 июня 2019 года в Ростове-на-Дону были задержаны двое Свидетелей Иеговы – 32-летний Руслан Алыев и 22-летний Семен Байбак. Предположительно, речь идет об обвинениях по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней). Задержанные провели сутки в изоляторе временного содержания, после чего суд отправил их под домашний арест.

Ранее, в мае, в Ростове были арестованы Вилен и Арсен Аванесовы и Александр Парков, им были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Позднее стало известно, что Руслана Алыева обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Он отправлен под домашний арест.

В ноябре 2019 года Семену Байбаку было предъявлено обвинение и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской организации), ему вменяется в вину сбор пожертвований на аренду помещения для проведения встреч верующих.

29 апреля 2020 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в очередной раз продлил на месяц сроки домашнего ареста Алыеву и Байбаку – до 5 июня 2020 года.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [29]