Новости по теме

Передано в суд дело последователя Свидетелей Иеговы в Раздольном Приморского края

На скамье подсудимых окажется 54-летний житель Раздольного; как предполагает следствие, он возглавлял местную общину.

31 мая 2019 года СУ СК по Приморскому краю сообщило об окончании следствия по уголовному делу по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденному УФСБ по Приморскому краю в отношении 54-летнего жителя поселка Раздольное. По всей видимости, речь идет о Григории Бубнове, он находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, житель Раздольного "в период с октября 2017 по июль 2018 года являлся фактическим руководителем первичной организации (ячейки) местной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»", "осуществлял действия организационного характера по созыву и проведению собраний, а также принимал непосредственное участие в проводимых собраниях, направленных на продолжение деятельности религиозного объединения". Дело передано в суд.

Напомним, в июле 2018 года в домах жителей поселка Раздольное были проведены обыски. Всего в Приморском крае возбуждено не менее шести уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [29]