Новости по теме

В Махачкале арестованы четверо последователей Свидетелей Иеговы

Возбуждено уголовное дело об организации деятельности запрещенной общины.

3 июня 2019 года Советский районный суд Махачкалы (Республика Дагестан) отправил Арсена Абдуллаева, Марию Карпову, Антона Дергалева и Марата Абдулгалимова на два месяца в СИЗО как обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы.

Ранее, 1 июня 2019 года, в рамках расследования этого дела сотрудники ФСБ провели обыски в десяти домах предполагаемых Свидетелей Иеговы в Махачкале, Каспийске, Кизляре и Дербенте.

В ФСБ позже сообщили о пресечении функционирования в Дагестане "15 ячеек запрещенной экстремистской организации "Свидетели Иеговы"". По версии ведомства, их участники несколько лет проводили законспирированные сборы с целью изучения экстремистской литературы и координации деятельности про распространению идеологии организации, а также выезжали за границу "для встречи с зарубежными координаторами", которые давали им финансирование и рекомендации по расширению деятельности. Из сообщения ведомства следует, что в ходе обысков было изъято большое количество литературы Свидетелей Иеговы. 

25 июля 2019 года срок ареста всем четверым верующим был продлен на два месяца, до 27 сентября. 25 ноября 2019 года арест был в очередной раз продлен на два месяца, до 27 января 2020 года. 26 февраля арест был в очередной раз продлен до 27 марта. 4 марта Верховный суд Дагестана отменил это решение, предписав суду первой инстанции рассмотреть дело заново, однако районный суд оставил решение об аресте верующих до 27 марта в силе. 

30 апреля 2020 года фигурантам дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции: Марии Карповой – по чч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вовлечение в нее других), Антону Дергалеву, Арсену Абдуллаеву и Марату Абдулгалимову – по ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК (организация деятельности экстремистской организации и ее финансирование).

27 мая 2020 года Верховный суд Дагестана заменил Марии Карповой, Антону Дергалеву, Арсену Абдуллаеву и Марату Абдулгалимову меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

22 января 2021 года Советский районный суд Махачкалы присудил Арсену Абдуллаеву 50 тысяч рублей компенсации за незаконный арест.

16 марта 2021 года стало известно, что Кировский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению дела верующих.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]