Новости по теме

В Мурманской области закончено следствие по делу Свидетелей Иеговы из Полярного

Дело Виктора Трофимова и Романа Маркина передано в суд. 

29 мая 2019 года Следственное управление СК по Мурманской области сообщило, что в суд передано уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, признанной экстремистской) о продолжении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Полярный". На скамье подсудимых окажутся двое жителей ЗАТО Александровск города Полярного. Речь идет о Викторе Трофимове и Романе Маркине. Оба были задержаны в апреле 2018 года, отправлены в СИЗО, а затем переведены под домашний арест, который им позднее заменили на запрет определенных действий.

По версии следствия, Трофимов и Маркин организовали деятельность запрещенной общины "путем созыва и проведения собраний с использованием сети Интернет", занимались вербовкой новых членов, "доводили до участников собрания содержания текстов религиозной литературы, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований".

Как сообщает областное управление СК, "в рамках возбужденного уголовного дела следователями СК России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии по Мурманской области и УФСБ России по Северному флоту одновременно в шести адресах на территории города Полярного проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, а также большой объем литературы. Произведен комплекс следственных действий, в том числе получены результаты более 13 исследований и судебных экспертиз, среди которых компьютерная, фоноскопическая и комплексная психолого-лингвистическая экспертиза с участием религиоведа. Также допрошено более сорока свидетелей. Следственные действия проводились на территории Мурманской области и других субъектов Российской Федерации".

На наш взгляд, все эти усилия предпринимались в рамках неправомерного преследования российских граждан. Напомним, решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [9]