Новости по теме

В Смоленске отправлены в СИЗО две последовательницы Свидетелей Иеговы

Женщин обвиняют в участии в деятельности запрещенной общины.

18 мая 2019 года Ленинский районный суд Смоленска арестовал на два месяца последовательниц Свидетелей Иеговы, Татьяну Галькевич и Валентину Владимирову (ей 63 года), как обвиняемых по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282 УК (участие в деятельности экстремистской организации). По месту жительства обеих женщин прошли обыски.

Напомним, ранее в Смоленске также по обвинению в продолжении деятельности запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы были арестованы четверо верующих, еще две женщины провели почти 200 дней в СИЗО, а затем были переведены под домашний арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]