Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Противодействие экстремизму, 2019
Содержание раздела:
Объявления
Новости +16
- Власти +2
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения +1
- Гонения +3
- Внутриконфессиональные отношения
- Образование и культура
- Общественность и СМИ +1
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +9
- Курьезы
Дискуссии
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы
В Смоленске отправлены в СИЗО две последовательницы Свидетелей Иеговы
18 мая 2019 года Ленинский районный суд Смоленска арестовал на два месяца последовательниц Свидетелей Иеговы, Татьяну Галькевич и Валентину Владимирову (ей 63 года), как обвиняемых по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282 УК (участие в деятельности экстремистской организации). По месту жительства обеих женщин прошли обыски.
Напомним, ранее в Смоленске также по обвинению в продолжении деятельности запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы были арестованы четверо верующих, еще две женщины провели почти 200 дней в СИЗО, а затем были переведены под домашний арест.
Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.
Источники:
Та же статья в других темах:
Tweet |
