Новости по теме

В Перми завершено следствие по делу о причастности к общине Свидетелей Иеговы

Александра Соловьева обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.

6 мая 2019 года в Перми было завершено следствие по делу последователя Свидетелей Иеговы Александра Соловьева. Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) на основании материалов скрытой звукозаписи, которую по заданию местного ЦПЭ осуществили бывшие члены местной общины, пригласив Соловьева к дискуссии о Библии.

Напомним, 22 мая 2018 года Александр Соловьев с женой Анной были задержаны на железнодорожной станции в Перми по возвращении из зарубежной поездки, затем в квартире Соловьевых прошел обыск, в ходе которого были изъяты документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция библий. 24 мая 2018 года Соловьев был помещен под домашний арест с запретом на пользование телефоном и интернетом, а также общение с другими фигурантами или свидетелями по делу. 19 ноября 2018 года мера пресечения Соловьеву была изменена - сохранился лишь запрет определенных действий.

Напомним, мы считаем преследование верующих по ст. 282.2 УК, основанное на запрете Управленческого центра и местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, неправомерным.

Ссылки на данную статью [8]