Новости по теме

Против основателя сайта "Голос Ислама" возбуждено дело об оправдании терроризма

Дмитрий Черноморченко стал фигурантом дела, возбужденного по ст. 205.2 УК в связи с публикацией статьи "Алеппо пал: уроки и выводы".


В начале мая нам стало известно, что в апреле 2019 года в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма в интернете) в отношении создателя и главного редактора портала "Голос Ислама" Дмитрия Черноморченко.

Поводом послужила публикация 13 декабря 2016 года на сайте "Голос Ислама" статьи "Алеппо пал: уроки и выводы", доступ к которой был заблокирован Роскомнадзором 21 июля 2017 года. В статье автор анализирует причины поражения "суннитов", т. е. сил оппозиции, которые год удерживали город под контролем, а затем уступили его войскам Асада ("асадито-ирано-путинистам"). Черноморченко приходит к выводу, что главная ответственность за поражение лежит на руководстве повстанцев и является результатом отсутствия у него единой согласованной "стратегии независимой сирийской революции". По мнению автора, повстанцы должны были бы доказать наличие такой стратегии "полноценным и всесторонним объединением" или присоединиться к тем, кто способен ее выработать. При этом автор критикует все стороны конфликта, начиная с мирового сообщества, продолжая запрещенным в России "Исламским государством" и заканчивая также признанной террористической "Джебхат ан-Нусрой". К насильственным действиям, тем более, террористического характера, Черноморченко в статье не призывает и деятельность террористических организаций не оправдывает.

Первоначально уголовное дело против Черноморченко было возбуждено 9 августа 2018 года по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) по факту публикации нескольких материалов, однако 11 марта 2019 года это дело было прекращено следствием в связи с тем, что эксперты не выявили признаков возбуждения ненависти ни в одном из этих материалов, а также в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. Тем не менее, следствие сочло, что статья "Алеппо пал: уроки и выводы" дает основания для выделения в отдельное производство материалов для проведения проверки на предмет соответствия действий публикатора ч. 2 ст. 205.2 УК. Очевидно, такое решение было принято в связи с выводами одного из экспертов – заведующего лабораторией региональных исследований СурГПУ В. Засыпкина, привлеченного к работе над делом новоуренгойским отделом УФСБ по Тюменской области в 2017 году. Засыпкин расценил как оправдание деятельности Исламского государства слова автора о том, что обвинять эту организацию в падении Алеппо бессмысленно, поскольку в ходе боевых действий игиловцы фактически поддерживали с Асадом "негласное перемирие". С нашей точки зрения, такую трактовку сложно счесть обоснованной. Не нашли признаков оправдания терроризма в этих словах и эксперты Уральского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции, проводившие психолого-лингвистическую экспертизу по делу в 2018 году. Тем не менее, в апреле 2019 года уголовное дело в отношении Черноморченко все же было возбуждено.

Дмитрий Черноморченко – гражданин России, бывший глава салафитской общины "Нур Ислама" в Новом Уренгое. После многолетнего давления правоохранительных органов и убийства имама мечети "Нур Ислама" Исомитдина Акбарова в Тюмени в 2010 году Черноморченко уехал из Нового Уренгоя, а в 2013 году эмигрировал в Турцию. Cайт "Голос Ислама" подвергался в 2016 году блокировке, кроме того, Роскомнадзор около двух десятков раз направлял администрации сайта требования удалить ту или иную информацию под угрозой ограничения доступа к сайту, которые администрация выполняла.