Новости по теме

В Смоленске четверо Свидетелей Иеговы арестованы по новому делу

В Смоленске возбуждено дело по ст. 282.2 УК, четверо Свидетелей Иеговы арестованы.


25 апреля 2019 года в Смоленске были задержаны трое Свидетелей Иеговы: 36-летний Руслан Королев, 41-летний Валерий Шалев и 60-летний Виктор Малков. На следующий день Ленинский районный суд Смоленска отправил их под арест на два месяца. 1 мая был заключен под стражу также 30-летний Евгений Дешко, задержанный 29 апреля в Дагомысе Краснодарского края и доставленный в Смоленск.

По информации, распространенной верующими, все арестованные проходят по новому уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в связи с активностью общины Свидетелей Иеговы в городе. Дело расследует СО УФСБ России по Смоленской области.

Ранее, в октябре 2018 года, по другому делу, возбужденному также по ч. 2 ст. 282.2 УК был арестованы последовательницы Свидетелей Иеговы Наталия Сорокина и Мария Трошева. В апреле 2019 года они были переведены под домашний арест. 

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


14 августа 2019 года переведен под домашний арест был Руслан Королев, 22 ноября 2019 года – Дешко, 20 декабря под домашний арест также были переведены Малков и Шалев. 17 марта 2020 года следователь перевел всех обвиняемых под подписку о невыезде. 

Ссылки на данную статью [7]