Новости по теме

В Приморском крае возбуждено шестое уголовное дело о деятельности Свидетелей Иеговы

В Партизанске женщину заключили в СИЗО, мужчину отправили под домашний арест по подозрению в организации деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы.


23 апреля 2019 года СУ СК России по Приморскому краю сообщило о возбуждении дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в связи с работой общины Свидетелей Иеговы в Партизанске. 44-летнюю женщину (по сообщению верующих, ее имя – Ирина Буглак) суд заключил под стражу, мужчине 1997 г. р. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, группа лиц, в которую входили подозреваемые, начиная с 5 августа 2018 года созывала и проводила собрания и таким образом продолжила деятельность ликвидированной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Партизанска. Сами верующие отмечают, что местная организация была ликвидирована в 2015 году и никогда не запрещалась судом.

Они также сообщили, что Буглак была задержана еще 19 апреля после обыска, который сотрудники СК и ФСБ провели в доме 80-летней жительницы Партизанска. Последней потребовалась медицинская помощь. Буглак была арестована 20 апреля, суд заключил ее под стражу на два месяца.

Это уже шестое дело, возбужденное в Приморском крае в связи с активностью общин Свидетелей Иеговы: два дела уже расследуются во Владивостоке, одно – в Надеждинском районе, одно – в Спасске-Дальнем, еще одно – в Дальнереченске.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


16 октября 2019 года Ирине Буглак суд заменил меру пресечения на домашний арест.

Ссылки на данную статью [31]