Новости по теме

Уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Порхове

С двоих верующих взята подписка о невыезде.

3 апреля 2019 года в городе Порхов Псковской области в рамках расследования дела, возбужденного по ст. 282.2 УК (организация экстремистской организации или участие в таковой), прошел обыск у последователей Свидетелей Иеговы, в квартире супругов Сергея и Светланы Комиссаровых и у Алексея Хабарова. По словам 52-летнего Комиссарова, сотрудники правоохранительных органов бросили его на пол и нанесли ему удары по голове. У верующих изъяли технику, информационные носители, банковские карты. Всех троих доставили на допрос в УФСБ, с Комиссарова и Хабарова взяли подписку о невыезде.

Напомним, ранее УФСБ России по Псковской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК об организации деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы в отношении жителя Пскова Геннадия Шпаковского и иных неустановленных лиц.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.


Дело Хабарова в 2020 году было выделено в отдельное производство. В августе 2020 года расследование было завершено, но прокурор не утвердил обвинительное заключение и вернул дело следствию.

Ссылки на данную статью [7]