Новости по теме

Орловский Свидетель Иеговы Сергей Скрынников приговорен к штрафу

Сергей Скрынников приговорен к штрафу в 350 тыс. рублей за участие в организации Свидетелей Иеговы.


1 апреля 2019 года Железнодорожный районный суд Орла вынес приговор по делу Сергея Скрынникова, обвинявшегося в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Суд признал его виновным и приговорил к штрафу признан виновным На него наложен штраф в размере 350 тыс. рублей.

Обвинение Скрынникову в участии в местной религиозной организации Свидетелей Иеговы было предъявлено 8 мая 2018 года, с тех пор он находится под подпиской о невыезде. Орловская МРО Свидетелей Иеговы была признана областным судом экстремистской в 2016 году, а позднее Верховный суд России подтвердил это решение. Прокурор просил приговорить Скрынникова к трем годам лишения свободы, защита настаивала на оправдании. В итоге суд встал на сторону обвинения, хотя и не согласился с отдельными ее доводами о причастности Скрынникова к призывам к разрушению семьи и непризнанию властей.

6 февраля 2019 года виновным в организации деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы в Орле был признан датчанин Деннис Кристенсен, он получил шесть лет колонии.

Мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [15]