Фильтры

Апрель

В Приморском крае возбуждено шестое уголовное дело о деятельности Свидетелей Иеговы
В Партизанске женщину заключили в СИЗО, мужчину отправили под домашний арест по подозрению в организации деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы. Верующие отмечают, что местная организация в этом городе была ликвидирована в 2015 году и никогда не признавалась экстремистской.
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за 2018 год
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за 2018 год. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Петербургским саентологам в очередной раз продлили срок ареста
Ивану Мацицкому, одному из лидеров петербургских саентологов, и  Сахибу Алиеву, главному бухгалтеру этой религиозной организации, в очередной раз продлили срок ареста.
В Свердловской области прошел обыск по делу об участии в организации Свидетелей Иеговы
В Карпинске Свердловской области прошел новый обыск по уголовному делу, возбужденному 2018 году в отношении двоих Свидетелей Иеговы.
За хранение "Крепости мусульманина" в молельной комнате в Выборге назначен штраф
Выборгский городской суд оштрафовал М. Кадырова за хранение запрещенного сборника молитв в доступном всем шкафу.
В Крыму не менее 20 человек задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
27 марта 2019 года были задержаны не менее 20 активистов "Крымской солидарности". ФСБ подозревает их в участии в радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической. Еще трое крымчан были задержаны 28 марта. 27-28 марта 23 задержанных были арестованы как обвиняемые по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК. 29 марта был задержан 24-й активист. 30 марта стало известно, что арестованные были вывезены из Крыма в Ростовскую область. В апреле был задержан еще один активист.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4882
15 апреля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4874-4882. Список пополнили аудиозапись и ее текст под названием «Зох «Сталинград» 2018 – Частушки. Русские, «черносотенные», а также книги Л.Маслова из серии "Откровения людям нового века".
В Севастополе возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК
15 апреля 2019 года стало известно, что в Севастополе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ. Дело возбуждено в отношении 35-летнего выходца из Узбекистана, жителя Севастополя.
Заключенный тверской колонии осужден за пропаганду терроризма
Заключенного приговорили еще к двум с половиной годам колонии по ст. 205.2 УК.
В Абакане возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы
По данным Свидетелей Иеговы, 10 апреля в Абакане задержан был один человек. 15 апреля в СКР сообщили, что двое жителей города стали подозреваемыми по ч. 1 ст. 282.2 УК.