Новости по теме

В Кирове прошли обыски у Свидетелей Иеговы по новому уголовному делу

Новое уголовное дело возбуждено в Кирове в отношении Свидетелей Иеговы.


26 марта 2019 года в Кирове правоохранительные органы провели обыски как минимум в 10 домах Свидетелей Иеговы. Несколько человек были задержаны.

Сообщается, что следственные действия велись в рамках уголовного дела, которое расследуется в отношении 58-летнего Александра Шамова, 27-летнего Андрея Щепина и 69-летнего (по другим данным, 70-летнего) Евгения Удинцева.

Дело было возбуждено по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в связи с активностью местной общины Свидетелей Иеговы. По мнению СУ СКР по Кировской области, трое фигурантов дела с января по ноябрь 2018 года неоднократно организовывали массовые собрания верующих, вовлекали в организацию новых участников, изучали литературу Свидетелей Иеговы, признанную экстремистской. Эта деятельность была выявлена оперативниками регионального центра по противодействию экстремизму МВД России.

В 2018 году в Кировской области было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности) в отношении семи Свидетелей Иеговы: гражданина Польши Анджея Онищука и россиян Владимира Коробейникова, Евгения и Андрея Суворковых, Максима Халтурина, Юрия Гераськова и Владимира Васильева. Пятеро перечисленных верующих (все, кроме Гераськова и Васильева) были арестованы, Онищук до сих пор находятся в СИЗО, остальным же меры пресечения были изменены или отменены.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [19]