Новости по теме

В Ялте возбуждено уголовное дело против последователя Свидетелей Иеговы

Жителя Ялты Артема Герасимова обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины.


20 марта 2019 года в Ялте местным отделом УФСБ по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Артема Герасимова, подозреваемого в продолжении деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы. Он был задержан и доставлен для проведения следственных действий в Симферополь, после которых с него взяли подписку о невыезде.

В тот же день в Ялте и Алупке прошли обыски, как у Герасимова, так и по шести другим адресам Свидетелей Иеговы, несколько человек были допрошены. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изымали технику, денежные средства и литературу Свидетелей Иеговы, включая Библию в их переводе, которая ранее была признана экстремистским материалом.

26 марта Герасимову было предъявлено обвинение. Как стало известно в начале апреля, подозреваемым по делу стал также Тарас Кузьо. 13 февраля 2020 года у него дома прошел обыск. 

Напомним, ранее, в ноябре 2018 года уголовное дело против Свидетелей Иеговы было возбуждено в Джанкое.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]