Новости по теме

В ХМАО возбуждено дело по ст. 282.2 УК о работе местной организации Свидетелей Иеговы

В Урае прошли обыски по делу о деятельности организации Свидетелей Иеговы, следствие намерено ходатайствовать об аресте задержанного жителя города.


7 февраля 2019 года УМВД России и СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщили о проведении следственных действий по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, участие в деятельности данной организации) в связи с активностью Свидетелей Иеговы в городе Урае. По меньшей мере один человек задержан, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК. "Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в сообщении Следственного комитета. Речь идет о 38-летнем Андрее Сазонове, заместителе директора АО "Урайтеплоэнергия".

По версии СК, на территории Урая с июля 2017 по июль 2018 года была организована деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Собрание", подконтрольной запрещенному Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России. Следователи полагают, что эта организация пропагандировала "преимущество учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами", негативную оценку всех, кто не является последователями Свидетелей Иеговы, а также побуждала разрывать с ними родственные и семейные отношения и не признавать органы государственной власти.

"В городе проводилась пропагандистская работа с населением – участники экстремистской организации проводили беседы с гражданами, распространяя идеологию Свидетелей Иеговы, участвовали в конспиративных собраниях, проводимых данной организацией, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых членов экстремистcкой организации", – гласит сообщение СК.

В ходе обысков, которые провели сотрудники МВД, ФСБ и СК в домах и на работе у предполагаемых членов запрещенной организации были изъяты "экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия". По информации ГУЭБиПК МВД России, в общей сложности в ХМАО и в Мордовии задержаны были семь человек.

8 февраля 2019 года Ханты-Мансийский районный суд отправил Андрея Сазонова под стражу на два месяца, однако суд апелляционной инстанции вернул дело на новое рассмотрение, и уже 26 февраля он был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

6 апреля 2020 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что фигурантом по делу является также Михаил Леонтьев, он объявлен в розыск.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [23]