Новости по теме

Пятеро жителей Саратовской области были задержаны по делу об организации деятельности "Таблиги Джамаат"

В Саратовской области возбуждено дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).


В конце января 2019 года сотрудники ФСБ задержали пятерых жителей Саратовского района Саратовской области по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

По данным, которые СМИ получили от анонимного источника, все пятеро задержанных – местные фермеры в возрасте около 40 лет, которые "обменивались экстремистской литературой, летали в Иорданию, Катар и Кувейт, где проходили обучение в религиозных центрах". Предполагается, что они пытались создать местную ячейку движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским, и организовывали "баян" (собрание с целью проповеди).

По информации, распространенной ФСБ в марте, все задержанные были заключены под стражу. Позже стало известно, что речь идет о 55-летнем Радике Галимджанове, 40-летнем Бахтиаре Байкулове, 39-летнем Айдынгали Миндагалиеве, 35-летнем Аслане Махмалиеве и 59-летнем Мухамбетжане Ахметове.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный, поскольку движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а преследование его сторонников считаем неоправданным.

Примечательно, что в пресс-релизе, посвященном саратовским арестам, ФСБ признает, что "Таблиги Джамаат" не пропагандирует "открыто насильственных методов". Однако, по мнению ведомства, движение "внедряет в сознание базисные религиозные постулаты, на основе которых у последователей формируются идеи создания так называемого «всемирного халифата» путем проведения «вооруженного джихада»", а также "осуществляет прямое спонсорство террористических структур, а последователи в России прямо или косвенно содействуют террористическим организациям". Мы сведениями о спонсировании террористических структур и содействии их деятельности со стороны "Таблиги Джамаат" не обладаем и не имеем оснований считать, что религиозные постулаты, распространяемые этим движением, сами по себе подстрекают последователей к вооруженной борьбе.

Ссылки на данную статью [8]