Новости по теме

В Москве был задержан Свидетель Иеговы из Благовещенска

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК.


21 января 2019 года в одном из московских аэропортов был задержан Свидетель Иеговы из Благовещенска 43-летний Алексей Берчук. Он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Верующего доставили обратно в Благовещенск и по истечении срока задержания отпустили под подписку о невыезде.

Дело было возбуждено еще 22 июня 2018 года, 20 июля по нему прошли как минимум пять обысков в домах Свидетелей Иеговы.

Ранее, в июле 2018 года, сообщалось, что житель Благовещенска Дмитрий Голик стал обвиняемым по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), с него также взяли подписку о невыезде. 13 июля 2020 года стало известно, что дела Голика и Берчука объединили. 

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]