Новости по теме

В Крыму вынесен приговор по делу четырех последователей "Таблиги Джамаат"

Суд приговорил Рената Сулейманова к четырем годам лишения свободы, остальные обвиняемые получили условные сроки.

22 января 2019 года Верховный суд Республики Крым приговорил Рената Сулейманова, признанного виновным в организации деятельности экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (ч. 1 ст. 282.2 УК), к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и году ограничения свободы. Талят Абдурахманов, Сейран Мустафаев и Арсен Кубединов осуждённые по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), получили два с половиной года условно с ограничением свободы сроком на год и испытательным сроком в два года.

Напомним, дело поступило в суд в конце ноября 2018 года, ранее оно уже поступало в суд сентябре и было возвращено прокурору в связи с нарушениями при составлении обвинительного заключения, однако прокурор успешно обжаловал это постановление.

Обвиняемые были задержаны в Крыму в октябре 2017 года. Мустафаев был помещен под домашний арест, остальных отправили в СИЗО. Абдурахманов был освобожден под подписку о невыезде в ноябре, Кубединов – в феврале 2018 года (по словам адвоката, он признал вину и дал показания против других обвиняемых). Первоначально в отношении всех фигурантов дело расследовалось по ч. 1 ст. 282.2, позже для троих обвинение было изменено.

16 апреля 2019 года Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу Сулейманова на приговор. Остальные осужденные отозвали свои жалобы.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [1]