Новости по теме

Курганский мусульманин освобожден от уголовной ответственности

Урал Хабибуллин, обвинявшийся в публичном оправдании терроризма и возбуждении религиозной ненависти, освобожден от ответственности в связи с истечением сроков давности.


3 августа 2018 года пресс-служба УФСБ России по Курганской области сообщила, что Приволжский окружной военный суд освободил от уголовной ответственности 40-летнего Урала Хабибуллина, обвинявшегося по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти). Преследование Хабибуллина было прекращено по нереабилитирующему основанию – в связи с истечением сроков давности.

По версии следствия, житель Альменевского района Курганской области Хабибуллин был последователем признанного в России экстремистским мусульманского объединения "Нурджулар" и "длительное время собирал соответствующую библиотеку и самостоятельно изготавливал брошюры трудов Саида Нурси, планируя использовать их для дальнейшего просвещения земляков". 

Кроме того, Хабибуллина обвиняли в том, что в 2012–2013 годах он публиковал на своей странице в соцсети призывы к вооруженной борьбе. "В распространяемых текстах была информация, направленная на признание идеологии и практики террористической деятельности под видом религиозной идеологии правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также негативно оценочные высказывания по отношению к людям, не исповедующим ислам", – отметили в ФСБ.

Сообщалось также, что при обыске в доме Хабибуллина изъяли около 20 гигабайт тематических видео и фотоматериалов и более 50 религиозных книг, в том числе книги Саида Нурси.

Мы не располагаем информацией о том, в распространении каких именно материалов обвиняли Хабибуллина, однако отметим, что книги турецкого богослова Саида Нурси, на наш взгляд, не содержат признаков возбуждения ненависти, и если часть обвинений касалась распространения трудов Нурси или подготовки к их распространению, то мы считаем такие обвинения неправомерными.