Новости по теме

В Нефтекумске арестованы трое Свидетелей Иеговы

ФСБ мотивировала необходимость ареста верующих тем, что они не отказались от своих религиозных взглядов.

7 декабря 2018 года в Нефтекумске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 9 декабря в рамках расследования в городе было проведено по меньшей мере восемь обысков у Свидетелей Иеговы. Три человека – Александр Акопов, Константин Самсонов и Шамиль Султанов – были арестованы, еще один человек объявлен в розыск. Позднее стало известно, что речь идет об Алексее Щербиче.

Свидетели Иеговы сообщают, что во время обысков, которые проводили сотрудники правоохранительных органов с автоматами и в масках, применялось унижающее человеческое достоинство обращение. Двоим верующим вызвали скорую помощь. Сотрудники правоохранительных органов изымали книги, документы, записные книжки и фотографии, средства связи, компьютеры и носители информации, личные денежные средства и банковские карты.

Во время рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения в суде сотрудники ФСБ мотивировали необходимость содержания Самсонова и Султанова под стражей тем, что после вынесения Верховным судом запрета на деятельность организаций Свидетелей Иеговы в России, они "не отказались от своих религиозных взглядов". Подобная формулировка свидетельствует о нарушении гарантированного Конституцией права граждан на свободу совести.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.


5 декабря 2019 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил ходатайство следствия об избрании Акопову, Самсонову и Султанову меры пресечения в виде запрета определенных действий. Они были освобождены из-под стражи в зале суда.

Ссылки на данную статью [6]