Новости по теме

В Подмосковье к реальным срокам приговорены четверо сторонников "Таблиги Джамаат"

Трое россиян и один гражданин Азербайджана приговорены более чем к двум годам лишения свободы по ст. 282.2 УК.


7 декабря 2018 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области вынес приговор по делу четырех сторонников запрещенного исламского движения "Таблиги Джамаат". 36-летний Мухамедали Саидов, 35-летний Рахматулло Кироев, 43-летний Улугбек Юсупов (все – граждане России), а также 41-летний гражданин Азербайджана Кенан Керимов признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Каждый из них приговорен к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы на шестимесячный срок.

Четверо осужденных были задержаны 28 июня 2017 года. По версии следствия, с которой согласился суд, они занимались продвижением идеологии "Таблиги Джамаат" среди мусульман Москвы и Подмосковья.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается мирной пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.