Новости по теме

В Джанкое возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы

Экс-глава местной организации Свидетелей Иеговы в Джанкое стал обвиняемым по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК.


В ночь на 16 ноября 2018 года в Джанкое прошли обыски у Свидетелей Иеговы. После этого был допрошен 46-летний Сергей Филатов, который руководил местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы "Сиваш", ликвидированной в 2017 году. Он стал подозреваемым по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 5 августа 2019 года прокуратура подписала обвинительное заключение. 

По информации СМИ, дома у Филатова была обнаружена запрещенная литература. Несколько человек, в том числе члены семьи Филатова, были вызваны на допрос в качестве свидетелей по его делу. Позже стало известно, что с Филатова взяли подписку о невыезде.

Как добавляют верующие, в ходе одно из обысков силовики на некоторое время надели наручники на 78-летнего Свидетеля Иеговы Александра Урсу, еще в детстве сосланного в Сибирь и впоследствии реабилитированного.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [10]